ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-24-90
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

NOKTA MAKRO SIMPLEX PLUS. Обзор бюджетного металлоискателя с функцией подводного поиска

Содержание

Simplex Plus — подводный металлоискатель от турецкой компании Nokta & Makro. Этот прибор успешно выполняет функции детектора и на суше.


Водонепроницаемый корпус позволяет опускаться с ним под воду на глубину до 3 метров или работать под проливным дождем. При этом модификация позиционируется как бюджетная, начального уровня.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все металлоискатели

Конструктивные особенности

Выпускается модель Simplex Plus в двух комплектациях — с беспроводными наушниками и без них. В обоих случаях прибор поставляется с базовой катушкой размером 11 дюймов форм-фактора DD.


Внешне конструкция детектора напоминает две перевернутые буквы D (принимающая и передающая петли). Такой тип катушек создает сигнал в виде цилиндра, который равномерно охватывает землю вокруг металлоискателя.


Есть еще особенности:

1. Штанга выполнена в форме «перевернутой буквы Т». Подлокотник зафиксирован.

2. Общая длина меняется от 630 до 1320 см. Фиксация осуществляется защелками.


3. Вес конструкции металлодетектора с катушкой составляет всего 1,2 кг.

4. Используется схема VLF (индуктивный баланс с синусоидальным сигналом).


Рабочая частота в 12 кГц подходит как для поиска монет, небольших ювелирных изделий на пляже, так и для обнаружения артефактов, сохранившихся со времен войны и с более древних периодов. При нахождении металлических предметов прибор подает звуковой сигнал. Также он отображает оповещение на дисплее и заодно указывает ориентировочную глубину поиска, это удобно при работе с лодки-плота.


На приборе есть LED-фонарик, упрощающий ночные изыскания.

Функции и возможности

Наушники металлодетектора работают через надежный радиоканал 2,4 ГГц. Для работы стоит приобрести фирменную модель Green Edition. Хотя есть стандартный разъем под любые другие, в него допускается подключать даже беспроводной адаптер другого бренда.


Если прибор эксплуатируется без наушников, звуки будет воспроизводить встроенный динамик, оснащенный водозащитой, как у разъемов, кнопок и других элементов.


Режимы поиска:

1. Все металлы. Пороговый тон работает в постоянном режиме, звуковая идентификация цели однотонная, сила звука растет или уменьшается по мере приближения и удаления от нее.


2. Парк. Режим предназначен для поиска металлических предметов на замусоренном участке, низкий тон для черных металлов, средний и высокий — для цветных.


3. Пляж. Включается фильтрация «природных металлов», потому металлоискатель реагирует только на цветные.


Работает прибор от аккумулятора емкостью 2300 мАч (в отличие от аналогов, которые запускаются от 2–4 батареек форм-фактора АА). Такого объема перезаряжаемой батареи достаточно для виброрежима, работы фонарика, подсветки дисплея и основной функции детектирования металла.


В настройку входят изменения уровня дискриминации, громкости звука, включения-отключения баланса грунта и фильтров. Пользователь самостоятельно определяет, с какими сплавами ему работать.


Громкость регулируется кнопками «+» и «–» (4 уровня), то же относится к дискриминации сигнала (6 уровней) и его тональности (3 уровня). При поиске под водой более востребована вибрация ручки.


Кнопки сделаны сенсорными, такая конструкция заметно упрощает изоляцию от проникновения воды. На всех разъемах имеются резиновые заглушки «под размер».


Технические характеристики:

ПараметрыЗначение
Частота поиска
12 кГц, со смещением диапазона
Технология
Цифровая, VLF
Встроенный аккумулятор
Li-Pol, 2300 мАч
Индикатор глубины
Есть, 5 значений
Индикатор заряда батареи
Есть, 5 значений
Баланс грунта
Ручной, автоматический
Чувствительность
 6 значений
Отображение проводимости
99 значений
Подсветка
Есть, на кнопках и катушке

Несмотря на позиционирование модели как бюджетной, она подходит для дайвинга, прогулок под водой, для минерализованных почв, влажного и соленого грунта (характерен для морского берега). Символика на дисплее универсальна, не привязана к какому-то конкретному языку. Поэтому такой грунтовый и подводный прибор подойдет для работы в интернациональной команде.


Комплектация

Вариант поставки различается по маркировке. Так, обозначение WHP указывает на наличие в коробке беспроводных наушников. Еще встречаются подарочные комплекты с подводным пинпоинтером, дополнительной катушкой, фирменным рюкзаком, бейсболкой или лопатой. Если буквенного индекса на коробке нет, речь идет о минимальном комплекте — только сам металлоискатель.


Прибор продается в разобранном виде, поэтому покупатель получает ручку с блоком управления, среднюю и нижнюю часть штанги и катушку с крепежом. Также всегда поставляются ремешок для подлокотника, зарядное устройство с кабелем USB и инструкция по эксплуатации. На сборку уйдет не более 30 секунд, металлоискатель готов к работе сразу после включения

Выводы

Единственный недостаток модели Nokta & Makro Simplex Plus заключается в весьма ограниченной совместимости с другими катушками. К ней не подойдут аналоги от Multi Kruzer или Anfibio Multi того же производителя. Всего существует 3 подходящих варианта: штатная катушка 11 DD SP28, средняя круглая 9 DD SP22 и катушка-снайпер 9,5х5 DD SP24.


Такая особенность компенсируется довольно широким функционалом и водонепроницаемостью до 3 метров. Модель хорошо подходит для туризма, любительского, профессионального поиска разных древностей: в курганах, местах проведения боев, на пляжах или в открытом поле, на берегу или в русле реки.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp